<object id="aksos"></object><object id="aksos"><div id="aksos"></div></object>
央广网

第一届“全国大中小学生语言文化艺术节”颁奖典礼在京举行

2017-12-10 20:52:00来源:央广网

  央广网北京12月10日消息 (记者 王子衿 方婧)言语氤氲,宛转悠扬的华夏文化历久弥坚;辞藻斐然,亘古不变的文化情怀生生不息。2017年12月10日,中央人民广播电台央广网第一届“全国大中小学生语言文化艺术节”(以下简称“语艺节”)颁奖典礼在人民大会堂举?#23567;?/p>

 

  图为中央少年儿童广播合唱团开场表演  央广网记者王永康摄

  文化强国,语言先?#23567;?#20026;弘扬中华民族悠久的语言文化,引导学生提高文化修养和道德修养,学习、理解中华民族优秀传统文化的内涵和魅力,央广网特在举办第四届全国大学生主持人大赛的同时组织开展了第一届全国中小学生演讲比赛,全面升级赛事规模,共同举办第一届“语艺节”颁奖典礼。

  颁奖典礼上,新中国第一代女播音员葛兰、教育部语言文字应用管理司巡视员娄晶、中央人民广播电台副总编辑姜海清、教育部语言文字应用管理司宣教处处长容宏、中央人民广播电台央广网总裁陶磊、中央人民广播电台央广网副总裁伍刚、中央人民广播电台央广网副总裁刘京萍等作为颁奖嘉宾与观众一起见证了获奖选手的辉煌时刻。

  在颁奖环节,获得小学低年级组、小学高年级组、初中组和高中组一、二、三等奖的选手们登上舞台?#37038;?#39041;奖,展示出了青少年语言教育的丰硕成果。第四届全国主持人大赛前二十强选手也同时站在了领奖台,收获属于自己的荣誉。

图为中小学生演讲比赛优秀选?#32440;邮?#39041;奖  央广网记者王永康摄

  与此同时,“语艺节”组委会还特别为中国传媒大学播音主持艺术学院、浙江传媒学院、辽宁师范大学影视艺术学院等颁发了最佳组织奖,以示对其赛事组织工作的肯定与?#34892;弧?/p>

  颁奖环节扣人心弦,激动人?#27169;?#31359;插其间的节目表演环节则让老青幼三代人共同展现了“言值”的魅力。

  由小学低年级组第一名选手郭博文和小学高年级组第一名选手姬晨博带来的精彩表演充满童趣,生动活泼,不时赢得现场阵阵掌声;由第四届全国大学生主持人大赛优秀选?#32456;?#30427;楠和第二届全国大学生主持人大赛优秀选手钱健夫、第一届全国大学生主持人大赛优秀选手鲍朱挺带来的演讲《生命的价值》则朝气蓬勃,极富艺术感染力,带领观众思考生命的意义;中央人民广播电台著名播音员黎春带来的《木兰诗》在?#32440;?#20891;先生的古琴伴奏下韵味十足;中央人民广播电台著名播音员肖玉的《春》朗诵也将语言和中国文化的魅力表现的酣畅淋漓,为在场的观众献上一场视听盛宴。

图为肖玉朗?#23567;?#26149;》  央广网记者王永康摄

图为黎春朗?#23567;?#26408;兰诗》  央广网记者王永康摄

  颁奖典礼最后,由中央人民广播电台著名播音员苏扬与全国大学生主持人大赛选手们联袂带来的朗?#23567;?#23569;年中国说?#26041;?#26412;次活动推向高潮,意气风发,挥斥方遒,充满家国情怀,完美演绎了中国语言与文字的迷人魅力。

图为《少年中国说》朗诵表演  央广网记者王永康摄

  据介绍,本届赛事结束后,组委会将筹建“央广语艺团”,围绕语言文化艺术相关内容,开展演出、公益等推广普通话的社会?#23548;?#27963;动,引领广大青少年更加热爱和亲近经典,不断增强自觉规范使用国家通用语言文字和传承弘扬中华优秀传统文化的意识。

图为颁奖典礼现场  央广网记者王永康摄

  附:第一届“全国大中小学生语言文化艺术节”获奖选手名单

  第一届全国中小学生演讲比赛全国总决赛获奖名单:  

  小学低年级组获奖名单:

  一等奖

  郭博文、吴雨桐、胡?#23458;?/p>

  二等奖

  郑依秾、曾凡琪、张露丹、俞晴天

  柯秉程、闫瑷雯、陶相辰

  三等奖

  郭佳潼、刘诗菡、胥沐和、李子赫

  王怡雯、王雨桐、陈梓昔、刘宵栾

  闫  享、凡芸苏、张浩洋、方雪扬

  金楷迪

 

  小学高年级组获奖名单:

  一等奖

  姬晨博、韩静琳、邢浩东

  二等奖

  徐若妍、张鹿鸣、陈嫒琳、傅梓航

  姚沐瑶、朱蕙茹、刘子飒

  三等奖

  陈思琪、尚思宇、赵蕊涵、吴思睿

  刘洋?#20581;?#26446;欣阳、王?#35328;謾?#21608;子玥

  杜润秋、曾子通、张琰?#36873;?#26446;庆洋

  李海亦、张艺馨、李佳明、武  璇

  孙启轩、刘新?#20581;?#38472;星同、?#27900;?#38451;

  司紫涵

 

  初中年级组获奖名单:

  一等奖

  张佳羿、张雅晴、项璐雨

  二等奖

  沈夕滟、王瑞珠、董圆希、张馨桐

  徐  宁、王  远、江宇泽

  三等奖

  陈玺蓉、熊佳辉、张名扬、胡馨怡

  董治麟、李?#26446;!?#20195;小玉、丁思伽

 

  高中年级组获奖名单:

  一等奖

  钟玉婷、樊敬高、李  丹、姜  旭

  韩嘉怡、宋珂欣、吴佳恬、王?#25216;?/p>

  朱庭萱、刘浩然

  二等奖

  项苏锐、尧海?#20581;?#24352;冯淇、张?#23578;潰?2号)

  张?#23578;潰?3号)、沈欣怡、韩  谷、竹李洋

  王子宜、李  双、戴祎宁、陈?#24049;?/p>

  包家骏、黄愉涵、黄蕾颖

  三等奖

  孟童雨、徐菱谦、邓潇雪、胡冠豪

  黄子倢、文  静、杨堃鹏、张顺钰

  郑子怡、陈诗婷、张维纳、林东洵

  龙思颖、丁寒焜、夏?#19968;浴?#26041;小石

  谢咏棋、冯意轩、梅议方、应嘉懿

 

  第四届全国大学生主持人大赛全国总决赛获奖名单:

  前二十强选手名单:

  毕嘉豪、张盛楠、张靖伟、王荣强

  段卓成、刘文曦、崔  钰、刘  闯

  郭  凯、赵羚淞、王世杰、初立凯

  王  琳、杜子玉、闫昱?#20581;?#24352;舒越

  徐如柏、罗东方、侯?#23454;隆?#37329;昊男

 

  最佳组织奖:

  中国传媒大学播音主持艺术学院

  浙江传媒学院

  辽宁师范大学影视艺术学院

  中国传媒大学南广学院播音主持艺术学院

  三亚学院

  山西传媒学院播音主持学院

  西安外国语大学新闻传播学院

  河北传媒学院

  西华师范大学新闻传播学院

  河北大学新闻传播学院

  四川音乐学院传媒学院

  湖北师范大学

  天津师范大学新闻传播学?#21644;?#22996;

编辑: 王子衿

第一届“全国大中小学生语言文化艺术节”颁奖典礼在京举行

2017年12月10日,中央人民广播电台央广网隆重举行了第一届“全国大中小学生语言文化艺术节”颁奖盛典,在人民大会堂这个极具历史意义的地方见证了获奖者们的荣誉。

天津11选5最准选号方法
<object id="aksos"></object><object id="aksos"><div id="aksos"></div></object>
<object id="aksos"></object><object id="aksos"><div id="aksos"></div></object>